RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : X
Semester
: Ganjil
Pertemuan
ke :1
Standar
Kompetensi
Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar,
dan logaritma
Indikator : Mengubah bentuk
pangkat negatif ke pangkat positif dan
sebaliknya
Alokasi
Waktu :
2 jam pelajaran
A.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik
dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke
pangkat positif dan sebaliknya . (nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·
Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
·
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya
diri,Keorisinilan.
B.
Materi Ajar
1. Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan
pangkat bulat positif
2. Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan
pangkat negatif dan nol.
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya
jawab, diskusi.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengenal berbagai penerapan bilangan berpangkat dalam
berbagai bidang (Matematika, Ekonomi, dan Fisika)
|
Membahas tentang bagaiman mengubah bentuk pangkat
(mengubah dari bentuk pangkat positif ke pangkat negatif dan sebaliknya)
|
Siswa dapat mengubah
bentuk pangkat negatif ke pangkat
positif dan sebaliknya
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
: - Mengingat kembali bentuk
pangkat..
Motivasi
: jika peserta didik menguasai
bilangan berpangkat maka akan mudah untuk materi selanjutnya
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas
mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb) mengenai cara mengoprasikan bentuk pangkat kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah
bentuk pangkat positif ke pangkat negatif dan sebaliknya (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat positif
ke pangkat negatif dan sebaliknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai penyelesaian soal-soal merubah bentuk pangkat. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif
dan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat negatif dan nol. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
(PR) berkaitan dengan bentuk pangkat dari soal-soal latihan dalam LKS yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
:
-
Buku paket, LKS Kreatif.
-
Buku referensi lain.
Alat
:
-
Papan Tulis, Spidol dll.
F.
Penilaian
Teknik :Tes
Bentuk Instrumen:Tes tertulis uraian
a) Instumen
penilaian:
1. Ubahlah kedalam bentuk pangkat
positif =
2. Ubahlah kedalam bentuk pangkat
negatif =
3. =
4. .=
5. =
b) Pedoman
pensekoran :
· Jawaban
benar masing – masing skor diberi skor 20
· Jumlah
skor maksimum 100
· Nilai
= jumlah skor yang dicapai
c) Tindak
Lanjut :
· Bagi
siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
· Bagi
siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi /
pengulangan
KUNCI
JAWABAN
1. ==
2. =
3. ===8
4. .===16
5. ==
Kutowinangun, Juli 2012
Guru Pamong Mahasiswa
Praktikum
Eka
Gunawan, S.Pd. Mat Ngusman
NIP.19680429 199201 1 002 NIM.
092143502
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMAN 1 Kutowinangun
Dra. Nurhidayati
NIP.
196011071988032004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 1
Kutowinangun
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : X
Semester
: Ganjil
Pertemuan
ke :2
Standar
Kompetensi
Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar,
dan logaritma
Indikator :
1. Mengubah
bentuk akar ke pangkat.
2. .Mengubah bentuk pangkat ke akar.
3. Menyederhanakan bentuk akar.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
A.
Tujuan Pembelajaran
Seteleh mengikuti
pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1. Mengubah bentuk akar ke pangkat.
2. Mengubah bentuk pangkat ke akar.
3. Menyederhanakan bentuk akar.
(nilai
yangditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.);
·
Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.
·
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya
diri,Keorisinilan.
B.
Materi Ajar
1. Pengertian bentuk akar.
2. Menyederhanakna bentuk akar.
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya
jawab, diskusi.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengenal berbagai bentuk akar
|
Membahas tentang bagaiman mengoperasikan bentuk
akar
|
Siswa dapat mengubah
bentuk pangkat ke dalam bentuk akar dan sebaliknya
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
: Mengingat kembali materi bentuk akar, dan
membahas PR
Motivasi
: Menyelesaikan dan membahas
soal-soal yangbelum terselesaikan oleh
siswa.
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh
materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai cara mengoprasikan bentuk akar kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat ke dalam bentuk
akar dan sebaliknya, dan juga bagaimana menyederhanakan bentuk akar (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat ke dalam
bentuk akar dan sebaliknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai penyelesaian soal-soal merubah bentuk akar. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai bentuk akar dan menyederhanakan bentuk akar. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
(PR) berkaitan dengan bentuk akar dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
:
-
Buku paket, LKS Kreatif.
-
Buku referensi lain.
Alat
:
-
Papan Tulis, Spidol dll.
F.
Penilaian
Teknik :Tes
Bentuk Instrumen:Tes tertulis uraian
a) Instumen
penilaian:
1. Sederhanakanlah bentuk akar di bawah
ini:
a.
b.
2. Sederhanakanlah penjumlahan bentuk akar
dari:
a. 4+
b. +
3. Sederhanakanlah perkalian bentuk akar dari x 2
b) Pedoman
pensekoran :
· Jawaban
benar masing – masing skor diberi skor 20
· Jumlah
skor maksimum 100
· Nilai
= jumlah skor yang dicapai
c) Tindak
Lanjut :
· Bagi
siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
· Bagi
siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi /
pengulangan
KUNCI
JAWABAN
1. a. =4
b. =2a
2. a. 4+=5
b. + += + =
3. x 2 =
Kutowinangun, Juli 2012
Guru Pamong Mahasiswa
Praktikum
Eka
Gunawan, S.Pd. Mat Ngusman
NIP.19680429 199201 1 002 NIM.
092143502
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMAN 1 Kutowinangun
Dra. Nurhidayati
NIP. 196011071988032004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 1
Kutowinangun
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : X
Semester
: Ganjil
Pertemuan
ke :3
Standar
Kompetensi
Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar,
dan logaritma
Indikator :
1. Merasionalkan penyebut pecahan yang
berbentuk akar.
2. Menyederhanakan akar dari bentuk akar.
Alokasi
Waktu :
2 jam pelajaran
A.
Tujuan Pembelajaran
Seteleh mengikuti
pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1. Merasionalkan penyebut pecahan yang
berbentuk akar.
2. Menyederhanakan akar dari bentuk akar
(nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·
Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.
·
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya
diri,Keorisinilan.
B.
Materi Ajar
Merasionalkan
bentuk akar
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya
jawab, diskusi.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengenal bilangan rasional
|
Membahas tentang bagaimana merasionalkan bentuk
akar
|
Siswa dapat merasionalkan
dan menyederhanakan bentuk akar
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
: Mengingat kembali bentuk akar,
membahas PR.
Motivasi
:Menyelesaikan dan membahas
soal-soal yang belum terselesaikan oleh
siswa
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh
materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai cara merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana menyederhanakan
pecahan yang berbentuk akar (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai bagaimana merasionalkan dan
menyederhanakan pecahan yang berbentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenaai merasionalkan dan menyederhanakan pecahan yang berbentuk akar. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari
materi mengenai merasionalkan dan menyederhanakan pecahan yang berbentuk akar. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
(PR) dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum terselesaikan di kelas atau
dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
:
-
Buku paket, LKS Kreatif.
-
Buku referensi lain.
Alat
:
-
Papan Tulis, Spidol dll.
F.
Penilaian
Teknik :Tes
Bentuk Instrumen :Tes tertulis uraian
a) Instumen
penilaian:
1. Rasionalkan penyebut dari pecahan di
bawah ini:
a.
b.
c.
2. Rasionalkan penyebut dari pecahan di
bawah ini:
a.
b.
b) Pedoman
pensekoran :
· Jawaban
benar masing – masing skor diberi skor 20
· Jumlah
skor maksimum 100
· Nilai
= jumlah skor yang dicapai
c) Tindak
Lanjut :
· Bagi
siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
· Bagi
siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi / pengulangan
KUNCI
JAWABAN
1. a. = x ==5
b. = x===
c.
= x = = =
2. a. = x = =
b. = x ==
Kutowinangun, Juli 2012
Guru Pamong Mahasiswa
Praktikum
Eka
Gunawan, S.Pd. Mat Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002 NIM.
092143502
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMAN 1 Kutowinangun
Dra. Nurhidayati
NIP.
196011071988032004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 1
Kutowinangun
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : X
Semester
: Ganjil
Pertemuan
ke :4
Standar
Kompetensi
Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar,
dan logaritma
Indikator :
1. Memahami pangkat rasional.
2. Mengubah pangkat rasional negatif
menjadi pangkat rasional positif..
3. Memahami sifat-sifat bilangan pangkat
rasional.
Alokasi
Waktu :
2 jam pelajaran
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1. Memahami pangkat rasional.
2. Mengubah pangkat rasional negatif menjadi
pangkat rasional positif..
3. Memahami sifat-sifat bilangan pangkat
rasional.
(nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·
Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
·
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya
diri,Keorisinilan.
B.
Materi Ajar
1. Sifat-sifat bilangan dengan pangkat
rasional.
2. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi
pangkat pecahan positif.
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya
jawab, diskusi.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengenal berbagai penerapan bilangan berpangkat rasional
|
Membahas tentang bilangan berpangkat rasional
(mengubah dari bentuk pangkat rasional negatif ke pangkat rasional positif)
|
Siswa dapat mengubah
bentuk pangkat rasional dengan beberapa sifat-sifatnya
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
: Mengingat kembali materi tentang
menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma, membahas
PR.
Motivasi
: jika belajar sungguh-sungguh
maka siswa dapat mengubah bentuk
pangkat rasional dengan beberapa sifat-sifatnya dengan mudah
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh
materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai pangkat rasional dan sifat-sifatnya kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat rasional
negati ke pangkat rasional positif dan sebaliknya (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai apa yang telah dipelajari sebelumnya (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras.
Demokratis.);
d. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari
materi yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
(PR) berkaitan dengan bentuk pangkat dari soal-soal latihan dalam LKS yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
:
-
Buku paket, LKS Kreatif.
-
Buku referensi lain.
Alat
:
-
Papan Tulis, Spidol dll.
F.
Penilaian
Teknik :Tes
Bentuk Instrumen :Tes tertulis uraian
a) Instumen
penilaian:
1. Huitunglah bentuk dari pecahan :
a.
b.
2. Ubahlah ke dalam bentuk pangkat pecahan:
a.
b.
3. Sederhanakan,
b) Pedoman
pensekoran :
· Jawaban
benar masing – masing skor diberi skor 20
· Jumlah
skor maksimum 100
· Nilai
= jumlah skor yang dicapai
c) Tindak
Lanjut :
· Bagi
siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
· Bagi
siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi /
pengulangan
KUNCI
JAWABAN
1. a.
==
b. ===2
2. a. =
b.=
3. =
Kutowinangun, Juli 2012
Guru Pamong Mahasiswa
Praktikum
Eka
Gunawan, S.Pd Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002 NIM.
092143502
Mengetahui
Kepala
Sekolah SMAN 1 Kutowinangun
Dra. Nurhidayati
NIP.
196011071988032004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 1
Kutowinangun
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : X
Semester
: Ganjil
Pertemuan
ke :5
Standar
Kompetensi
Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar,
dan logaritma
Indikator :
1. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk
logaritma dan sebaliknya.
2. Menentukan nilai logaritma.
3. Menentukan antilogaritma dari suatu
bilangan logaritma..
Alokasi
Waktu :
2 jam pelajaran
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk
logaritma dan sebaliknya.
2. Menentukan nilai logaritma.
3. Menentukan antilogaritma dari suatu
bilangan logaritma.
(nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·
Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.
·
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya
diri,Keorisinilan.
B.
Materi Ajar
1. Sifat-sifat logaritma.
2. Mengubah bentuk pangkat ke dalam bentuk
logaritma dan sebaliknya.
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya
jawab, diskusi.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengenal bentuk logaritma
|
Membahas tentang logaritma (sifat-sifat logaritma)
|
Siswa mengenal bentuk logaritma dan dapat mengubah
bentuk pangkat ke dalam bentuk logaritma
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
: mengingat kembali materi pada
peertemuan sebelumnya, membahas PR.
Motivasi
: Menyelesaikan dan membahas
soal-soal yang belum terselesaikan oleh
siswa
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh
materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai logaritma dan sifat-sifatnya kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat ke dalam bentuk
logaritma (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai apa yang telah dipelajari sebelumnya (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras.
Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari
materi yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
(PR) berkaitan dengan bentuk logaritma dari soal-soal latihan dalam LKS yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
:
-
Buku paket, LKS Kreatif.
-
Buku referensi lain.
Alat
:
-
Papan Tulis, Spidol dll.
F.
Penilaian
Teknik :Tes
Bentuk Instrumen :Tes tertulis uraian
a) Instumen
penilaian:
1. Ubahlah bentuk logaritma berikut ke
dalam bilangan berpangkat :
a.
b. =q
2. Nyatakan kedalam bentuk logaritma:
c. =2
d. =125
3. Hitunglah ,
b) Pedoman
pensekoran :
· Jawaban
benar masing – masing skor diberi skor 20
· Jumlah
skor maksimum 100
· Nilai
= jumlah skor yang dicapai
c) Tindak
Lanjut :
· Bagi
siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
· Bagi
siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi /
pengulangan
KUNCI
JAWABAN
1.
a. →5=
b. =q→p=
2.
a. =2→p
log 2=q
b. =125→5
log 125=3
3. →=
Kutowinangun, Juli 2012
Guru Pamong Mahasiswa
Praktikum
Eka
Gunawan, S.Pd Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002 NIM.
092143502
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMAN 1 Kutowinangun
Dra. Nurhidayati
NIP.
196011071988032004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMA Negeri 1
Kutowinangun
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Program : X
Semester
: Ganjil
Pertemuan
ke :6
Standar
Kompetensi
Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan pangkat, akar,
dan logaritma
Indikator :
1. Memahami sifat-sifat logaritma
2. Menerapkan logaritma dalam berbagai perhitungan
Alokasi
Waktu :
2 jam pelajaran
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Memahami sifat-sifat logaritma
2. Menerapkan logaritma dalam berbagai
perhitungan
(nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·
Karakter
siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Demokratis.
·
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya
diri,Keorisinilan.
B.
Materi Ajar
1. Pembuktian Sifat-sifat logaritma.
2. Penggunaan konsep logaritma.
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya
jawab, diskusi.
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Mengenal sifat-sifat logaritma
|
Membahas tentang logaritma ( pembuktian
sifat-sifat logaritma)
|
Siswa dapat menggunakan konsep dari logaritma
|
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
: mengingat kembali sifat-sifat
logaritma, membahas PR
Motivasi
: Menyelesaikan dan membahas
soal-soal yang belum terselesaikan oleh
siswa
Kegiatan
Inti
& Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengeai pembuktian sifat-sifat logaritma kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi mengenai bagaimana menggunakan konsep logaritma (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pembuktian sifat-sifat logaritma dan
penggunaannya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras.
Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum
diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum
diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari
materi yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah
(PR) berkaitan dengan bentuk logaritma dari soal-soal latihan dalam LKS yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber
:- Buku paket, LKS Kreatif.
- Buku referensi
lain.
Alat
: - Papan Tulis, Spidol dll.
F.
Penilaian
Teknik :Tes
Bentuk Instrumen :Tes tertulis uraian
a) Instumen
penilaian:
1. Dengan menggunakan sifat =+,
tentukan nilai dari:
a.
b.
2. Tentukan nilai dari bentuk dibawah
dengan menggunakan sifat =:
a.
b. -+
3. Hitunglah dengan menggunakan sifat =
b) Pedoman
pensekoran :
· Jawaban
benar masing – masing skor diberi skor 20
· Jumlah
skor maksimum 100
· Nilai
= jumlah skor yang dicapai
c) Tindak
Lanjut :
· Bagi
siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
· Bagi
siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi /
pengulangan
KUNCI
JAWABAN
1. a. =
=
=6
b. =
=
=3
2. a. =
=
=-1.1
=-1
b. -+ =-+(-1)
=(5-4-1)
=0.
=0
3. =
=
=
=1,893
Kutowinangun, Juli 2012
Guru
Pamong, Mahasiswa
Praktikum
Eka Gunawan,
S.Pd Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002 NIM.
092143502
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutowinangun
Dra.
Nurhidayati
NIP. 196011071988032004
0 komentar:
Posting Komentar