Kamis, 06 Desember 2012

RPP KELAS X SMSTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Program           : X
Semester                      : Ganjil
Pertemuan ke              :1

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator                    : Mengubah bentuk pangkat negatif  ke pangkat positif dan sebaliknya
Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat negatif  ke pangkat positif dan sebaliknya . (nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·           Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
·           Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
1.      Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif
2.      Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat negatif dan nol.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Mengenal berbagai penerapan bilangan berpangkat dalam berbagai bidang (Matematika, Ekonomi, dan Fisika)
Membahas tentang bagaiman mengubah bentuk pangkat (mengubah dari bentuk pangkat positif ke pangkat negatif dan sebaliknya)
Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif  ke pangkat positif dan sebaliknya

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi        : - Mengingat kembali bentuk pangkat..
Motivasi          : jika peserta didik menguasai bilangan berpangkat maka akan mudah untuk materi selanjutnya
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara mengoprasikan bentuk pangkat kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat positif ke pangkat negatif dan sebaliknya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat positif ke pangkat negatif dan sebaliknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyelesaian soal-soal merubah bentuk pangkat. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif dan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat negatif dan nol. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan bentuk pangkat dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, LKS Kreatif.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Papan Tulis, Spidol dll.
F. Penilaian
Teknik             :Tes
Bentuk Instrumen:Tes tertulis uraian
a)      Instumen penilaian:
1.      Ubahlah kedalam bentuk pangkat positif  =
2.   Ubahlah kedalam bentuk pangkat negatif  =
3.   =
4.   .=
5.   =
b)      Pedoman pensekoran :
·      Jawaban benar masing – masing skor diberi skor 20
·      Jumlah skor maksimum 100
·      Nilai = jumlah skor yang dicapai
c)      Tindak Lanjut :
·      Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
·      Bagi siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi / pengulangan
KUNCI JAWABAN
1.      ==
2.      =
3.      ===8
4.      .===16
5.      ==

Kutowinangun,  Juli 2012
Guru Pamong                                                                          Mahasiswa Praktikum

Eka Gunawan, S.Pd. Mat                                                    Ngusman
NIP.19680429 199201 1 002                                                 NIM. 092143502
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutowinangun

Dra. Nurhidayati
NIP. 196011071988032004






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Program           : X
Semester                      : Ganjil
Pertemuan ke              :2

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator                    :
1.       Mengubah bentuk akar ke pangkat.
2.      .Mengubah bentuk pangkat ke akar.
3.      Menyederhanakan bentuk akar.
Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Seteleh mengikuti pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1.       Mengubah bentuk akar ke pangkat.
2.       Mengubah bentuk pangkat ke akar.
3.       Menyederhanakan bentuk akar.
(nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·           Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.

·           Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.

B. Materi Ajar
1.      Pengertian bentuk akar.
2.      Menyederhanakna bentuk akar.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Mengenal berbagai bentuk akar
Membahas tentang bagaiman mengoperasikan bentuk akar
Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke dalam bentuk akar dan sebaliknya

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi        :  Mengingat kembali materi bentuk akar, dan membahas PR
Motivasi          : Menyelesaikan dan membahas soal-soal  yangbelum terselesaikan oleh siswa.
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara mengoprasikan bentuk akar kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat ke dalam bentuk akar dan sebaliknya, dan juga bagaimana menyederhanakan bentuk akar (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat ke dalam bentuk akar dan sebaliknya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyelesaian soal-soal merubah bentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);


Penutup
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai bentuk akar dan menyederhanakan bentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan bentuk akar dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, LKS Kreatif.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Papan Tulis, Spidol dll.
F. Penilaian
Teknik             :Tes
Bentuk Instrumen:Tes tertulis uraian
a)      Instumen penilaian:
1.      Sederhanakanlah bentuk akar di bawah ini:
a.      
b.     
2.      Sederhanakanlah penjumlahan bentuk akar dari:
a.       4+
b.       +
3.       Sederhanakanlah perkalian bentuk akar dari  x 2
b)      Pedoman pensekoran :
·      Jawaban benar masing – masing skor diberi skor 20
·      Jumlah skor maksimum 100
·      Nilai = jumlah skor yang dicapai
c)      Tindak Lanjut :
·      Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
·      Bagi siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi / pengulangan


KUNCI JAWABAN
1.      a. =4
b. =2a
2.      a. 4+=5
b. + += + =

3.       x 2 =

Kutowinangun,  Juli 2012
Guru Pamong                                                                          Mahasiswa Praktikum

Eka Gunawan, S.Pd. Mat                                                    Ngusman
NIP.19680429 199201 1 002                                                 NIM. 092143502
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutowinangun

Dra. Nurhidayati
NIP. 196011071988032004


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Program           : X
Semester                      : Ganjil
Pertemuan ke              :3

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator                    :
1.       Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.
2.       Menyederhanakan akar dari bentuk akar.
Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Seteleh mengikuti pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1.       Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.
2.       Menyederhanakan akar dari bentuk akar
 (nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·           Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
·           Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
Merasionalkan bentuk akar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Mengenal bilangan rasional
Membahas tentang bagaimana merasionalkan bentuk akar
Siswa dapat merasionalkan dan menyederhanakan bentuk akar

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi        : Mengingat kembali bentuk akar, membahas PR.
Motivasi          :Menyelesaikan dan membahas soal-soal  yang belum terselesaikan oleh siswa

Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana menyederhanakan pecahan yang berbentuk akar (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai bagaimana merasionalkan dan menyederhanakan pecahan yang berbentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenaai merasionalkan dan menyederhanakan pecahan yang berbentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai merasionalkan dan menyederhanakan pecahan yang berbentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, LKS Kreatif.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Papan Tulis, Spidol dll.
F. Penilaian
Teknik                         :Tes
Bentuk Instrumen       :Tes tertulis uraian
a)      Instumen penilaian:
1.      Rasionalkan penyebut dari pecahan di bawah ini:
a.      
b.     
c.      
2.   Rasionalkan penyebut dari pecahan di bawah ini:
a.        
b.     
b)      Pedoman pensekoran :
·      Jawaban benar masing – masing skor diberi skor 20
·      Jumlah skor maksimum 100
·      Nilai = jumlah skor yang dicapai
c)      Tindak Lanjut :
·      Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
·      Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi / pengulangan

KUNCI JAWABAN
1.      a. = x ==5
b. = x===
c.  = x  = = =
2.      a.  = x = =
b. = x ==


Kutowinangun,  Juli 2012
Guru Pamong                                                                          Mahasiswa Praktikum

Eka Gunawan, S.Pd. Mat                                                    Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002                                                            NIM. 092143502
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutowinangun

Dra. Nurhidayati
NIP. 196011071988032004



           
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Program           : X
Semester                      : Ganjil
Pertemuan ke              :4

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator                    :
1.       Memahami pangkat rasional.
2.       Mengubah pangkat rasional negatif menjadi pangkat rasional positif..
3.       Memahami sifat-sifat bilangan pangkat rasional.
Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1.       Memahami pangkat rasional.
2.       Mengubah pangkat rasional negatif menjadi pangkat rasional positif..
3.       Memahami sifat-sifat bilangan pangkat rasional.
 (nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·           Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
·           Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
1.      Sifat-sifat bilangan dengan pangkat rasional.
2.      Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Mengenal berbagai penerapan bilangan berpangkat rasional
Membahas tentang bilangan berpangkat rasional (mengubah dari bentuk pangkat rasional  negatif ke pangkat rasional positif)
Siswa dapat mengubah bentuk pangkat rasional dengan beberapa sifat-sifatnya

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi        : Mengingat kembali materi tentang menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma, membahas PR.
Motivasi          : jika belajar sungguh-sungguh maka siswa dapat mengubah bentuk pangkat rasional dengan beberapa sifat-sifatnya dengan mudah
Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pangkat rasional dan sifat-sifatnya kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat rasional negati ke pangkat rasional positif dan sebaliknya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai apa yang telah dipelajari sebelumnya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
c.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
d.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan bentuk pangkat dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, LKS Kreatif.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Papan Tulis, Spidol dll.
F. Penilaian
Teknik                         :Tes
Bentuk Instrumen       :Tes tertulis uraian
a)      Instumen penilaian:
1.      Huitunglah bentuk dari pecahan :
a.      
b.     
2.      Ubahlah ke dalam bentuk pangkat pecahan:
a.      
b.     
3.       Sederhanakan,
b)      Pedoman pensekoran :
·      Jawaban benar masing – masing skor diberi skor 20
·      Jumlah skor maksimum 100
·      Nilai = jumlah skor yang dicapai
c)      Tindak Lanjut :
·      Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
·      Bagi siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi / pengulangan

KUNCI JAWABAN
1.      a.  ==
b. ===2
2.      a. =
b.=

3.      =
Kutowinangun,  Juli 2012
Guru Pamong                                                                          Mahasiswa Praktikum

Eka Gunawan, S.Pd                                                             Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002                                                            NIM. 092143502
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutowinangun

Dra. Nurhidayati
NIP. 196011071988032004






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Program           : X
Semester                      : Ganjil
Pertemuan ke              :5

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator                    :
1.       Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.
2.       Menentukan nilai logaritma.
3.       Menentukan antilogaritma dari suatu bilangan logaritma..
Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dihara menitpkan siswa dapat:
1.       Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.
2.       Menentukan nilai logaritma.
3.       Menentukan antilogaritma dari suatu bilangan logaritma.
 (nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·           Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
·           Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
1.      Sifat-sifat logaritma.
2.      Mengubah bentuk pangkat ke dalam bentuk logaritma dan sebaliknya.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Mengenal bentuk logaritma
Membahas tentang logaritma (sifat-sifat logaritma)
Siswa mengenal bentuk logaritma dan dapat mengubah bentuk pangkat ke dalam bentuk logaritma

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi        : mengingat kembali materi pada peertemuan sebelumnya, membahas PR.
Motivasi          : Menyelesaikan dan membahas soal-soal  yang belum terselesaikan oleh siswa

Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai logaritma dan sifat-sifatnya kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana merubah bentuk pangkat ke dalam bentuk logaritma (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai apa yang telah dipelajari sebelumnya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan bentuk logaritma dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, LKS Kreatif.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Papan Tulis, Spidol dll.
F. Penilaian
Teknik                         :Tes
Bentuk Instrumen       :Tes tertulis uraian
a)      Instumen penilaian:
1.      Ubahlah bentuk logaritma berikut ke dalam bilangan berpangkat :
a.      
b.      =q
2.      Nyatakan kedalam bentuk logaritma:
c.       =2
d.      =125
3.       Hitunglah , 
b)      Pedoman pensekoran :
·      Jawaban benar masing – masing skor diberi skor 20
·      Jumlah skor maksimum 100
·      Nilai = jumlah skor yang dicapai
c)      Tindak Lanjut :
·      Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
·      Bagi siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi / pengulangan

KUNCI JAWABAN
1.       
a.       →5=
b.      =q→p=
2.       
a.       =2→p log 2=q
b.      =125→5 log 125=3
3.       =



Kutowinangun,  Juli 2012
Guru Pamong                                                                          Mahasiswa Praktikum

Eka Gunawan, S.Pd                                                             Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002                                                            NIM. 092143502
Mengetahui
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutowinangun

Dra. Nurhidayati
NIP. 196011071988032004



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Program           : X
Semester                      : Ganjil
Pertemuan ke              :6

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi Dasar     : Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator                    :
1.       Memahami sifat-sifat logaritma
2.       Menerapkan logaritma dalam berbagai perhitungan
Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1.       Memahami sifat-sifat logaritma
2.       Menerapkan logaritma dalam berbagai perhitungan
 (nilai yangditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
·           Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.
·           Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.

B. Materi Ajar
1.      Pembuktian Sifat-sifat logaritma.
2.      Penggunaan konsep logaritma.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Mengenal sifat-sifat logaritma
Membahas tentang logaritma ( pembuktian sifat-sifat logaritma)
Siswa dapat menggunakan konsep dari logaritma

D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi        : mengingat kembali sifat-sifat logaritma, membahas PR
Motivasi          : Menyelesaikan dan membahas soal-soal  yang belum terselesaikan oleh siswa

Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a.       Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengeai pembuktian sifat-sifat logaritma  kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi mengenai bagaimana menggunakan konsep logaritma (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
b.      Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pembuktian sifat-sifat logaritma dan penggunaannya (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam LKS (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.Demokratis.);
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a.       Peserta didik mengerjakan beberapa soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a.      Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b.      Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasaingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerjakeras. Demokratis.);
b.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
c.       Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan bentuk logaritma dari soal-soal latihan dalam LKS yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingintahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :- Buku paket, LKS Kreatif.
- Buku referensi lain.
Alat : - Papan Tulis, Spidol dll.
F. Penilaian
Teknik                         :Tes
Bentuk Instrumen       :Tes tertulis uraian
a)      Instumen penilaian:
1.      Dengan menggunakan sifat =+, tentukan nilai dari:
a.      
b.     
2.      Tentukan nilai dari bentuk dibawah dengan menggunakan sifat  =:
a.      
b.      -+
3.       Hitunglah  dengan menggunakan sifat =
b)      Pedoman pensekoran :
·      Jawaban benar masing – masing skor diberi skor 20
·      Jumlah skor maksimum 100
·      Nilai = jumlah skor yang dicapai
c)      Tindak Lanjut :
·      Bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar 77% diberikan pengayaan soal
·      Bagi siswa yang belum menca[pai ketuntasan belajar 77% diberikan remidi / pengulangan

KUNCI JAWABAN
1.      a. =
=
=6
b. =
=
=3
2.      a. =
=
=-1.1
=-1
b. -+ =-+(-1)
=(5-4-1)
=0.
=0
3.      =
=
=
=1,893

      Kutowinangun,  Juli 2012
Guru Pamong,                                                                         Mahasiswa Praktikum


Eka Gunawan, S.Pd                                                             Ngusman
NIP. 19680429 199201 1 002                                                            NIM. 092143502


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 Kutowinangun


Dra. Nurhidayati
NIP. 196011071988032004

0 komentar:

Posting Komentar

 

About

Site Info

Text

pandawa Copyright © 2009 Template is Designed by Islamic Wallpers